Знакомимся с народными традициями.

Мы ребята-молодцы,
Краеведы, удальцы.
О родимой стороне
Рассказать можем вполне.
Много знаем и умеем,
Как скучать - не разумеем.
Нам на месте не сидится,
Знание в жизни пригодится!

Что нового мы узнаём, чем занимаемся....

Отряд "Юные краеведы".

История Камышлова...

Город Камышлов - один из старейших городов Урала.

Город был основан в 1668 году приказчиком Пышминской слободы Семеном Будаковым и до 1687 года носил название Камышевская слобода.

В 1687 году Камышевскую слободу переименовали в Камышловскую.

В 1781 году Камышлов получил статус города Пермской губернии. Прошедший во второй половине 18 века через город Сибирский тракт способствовал оживлению хозяйственной деятельности, превращению города в один из центров ярмарочной торговли Урала и Западной Сибири. Определенное влияние на становление Камышлова, как центра торговли, в то время оказал расположенный в ста километров город Ирбит с его известной Ирбитской торговой ярмаркой.

Второе рождение город получил со строительством в 1885 году железной дороги Екатеринбург-Тюмень. Камышлов становится купеческим городом. Заработавшие свои капиталы на торговле хлебом камышловские купцы строят в центре города каменные магазины и лавки, жилые дома.

Эта застройка практически без изменений сохранилась до наших дней и придает городу особый колорит провинциального российского города. В это же время начинает зарождаться промышленность: кожевенная, мукомольная, винокуренная.

В 1870 году в городе создается уездная земская Управа и город Камышлов становится уездным городом.

На средства земства строятся здания женской и мужской гимназий, начальных училищ, больницы. Благодаря тракту и железной дороге город не остается в стороне от исторических событий в стране. И имя его вносили в свои записи А.Н.Радищев, декабристы. Памятник в сквере у завода «Урализолятор» - след событий 1905 года. Надпись на нем гласит, что здесь похоронены моряки с восставшего броненосца «Потемкин».

Во время Великой Отечественной войны в городе возникли новые производства, работавшие на нужды фронта: ремонтно-механический завод, хлебозавод.

Из Ленинграда в город был эвакуирован завод по производству электротехнического фарфора (ныне завод «Урализолятор»).

Новости отряда.

• 21 октября наш отряд посетил краеведческий музей города, мы узнали, как возник и развивался наш Камышлов.

• 26 октября был день нашего отряда в ДОУ. Мы провели радиопередачу о старинном празднике Покров .

• 26 октября мы спели на городском празднике частушки о городе и получили сладкие призы.

• В октябре со стихотворениями о родном городе представительница нашего отряда Карина Зубакина приняла участие в конкурсе "Народное единство".

• 3 ноября наш отряд посетил редакцию городской газеты и типографию!

• 16 ноября в нашей группе прошёл праздник Кузьминки - осенние посиделки.

• 23 ноября наша группа приняла участие в заседании клуба "Литературный четверг", мы показали сценки по стихам В. Маяковского.

• 30 ноября отряд юных краеведов совершил экскурсию в городской кинотеатр "Сороколетка".

• В ноябре наш отряд посетил выставку урольского художника Сергея Малышева, которая проходила в художественной школе.

• 3 декабря в нашей группе   начал работу клуб интересных встреч - к нам в гости пришёл краевед, журналист, основатель экологической тропы Васьков Ю. А.

• 23 декабря мы отрядом ходили колядовать в ближайший микрорайон, наколядовали три мешка! Потом пили сок с блинами!

• 11 января состоялась "поисковая экспедиция".

• 12 января к нам в гости пришла Флягина Е. И.  Была очень интересная встреча, надеемся, что в марте увидимся ещё.

• 18 января Алексина Т. С. привезла нам народных кукол. Мы сами научились делать кукол-кувадок!

• 19 января - Крещение. Мы показали спектакль для групп нашей параллели.

Герб  города Камышлова.

Флаг города Камышлова.

Здания города, с которыми мы познакомились (где мы побывали).

Здания городской и детской библиотеки

Здание городского краеведческого музея.

Здания городского кинотеатра "Сороколетка" и детской художественной школы.

Здание городской типографии и редакции газеты "Камышловские известия".

Наш отряд.   - Юные краеведы!

Наш девиз.   - Интересного много мы узнаём

И историю Родины мы бережём!

15 марта в нашем детском саду прошла Первая краеведческая научно-практическая конференция дошкольников «Моя фамилия в истории города Камышлова».
Воспитанники отряда «Юные краеведы» вместе с родителями представили итоги своей кропотливой и очень важной работы: генеалогическое древо семьи и сообщение - о возникновении фамилии, о своих знаменитых предках, об удивительных историях, которые передаются в их семьях из поколения в поколение.
     Некоторые семьи так вдохновились работой, что даже написали собственные стихотворения о родственниках, о своей семье.
     Конференция завершилась музыкальным подарком от «краеведов» всем гостям и слушателям и, конечно же, награждением победителей.
      В числе победителей по различным номинациям стали семьи Нефёдовых, Мосеевых, Ульяновых, Юрьевых, Лихановых.
     Грамотами за участие награждены семьи Бессоновых, Чудинович, Бабиновых.
Но на этом наша работа не завершена. По материалам конференции будет выпущена книга.
     А также руководство детского сада отметило, что подобные конференции станут массовыми и ежегодными в нашем учреждении.

Дети и родители старшей «В» группы (Ульянова Надежда Петровна с дочкой Алиной, Лиханова Дарья Михайловна с дочкой Улей) стали участниками Девятнадцатых Наумовских чтений.
   После долгой и кропотливой работы по составлению своих родословных они выступили с докладом «Моя фамилия в истории города Камышлова» и были отмечены грамотами Дома детского творчества.

Данное мероприятие уже на протяжении нескольких лет проходит в нашем городе и собирает большое количество участников, но, в основном, это школьники, студенты, педагоги.
   Выступление дошкольников на мероприятии подобного уровня было впервые.
   Наши участники очень волновались, но выступили просто блестяще.
Родители получили удовольствие от совместной деятельности со своими детьми, а дети приобрели такой важный и нужный им в будущем опыт публичных выступлений.